Programación académica – Segundo semestre

2020

SEMINARIOS DE DOCTORADO

La filosofía kantiana de las matemáticas
Profesores: Hernán Pringe y Luciana Martínez
Fecha: 23 de septiembre a 9 de diciembre
Horario: Miércoles de 9:30 a 12:30 hrs.
Vía Zoom
Descargar programa
Seminario de investigación avanzado I
Profesor Hernán Pringe
Fecha: 3 de julio a 14 de agosto
Horario: Viernes de 9:30 a 12:30 hrs.
Vía Zoom
Descargar programa
Seminario de investigación avanzado II
Profesor Hernán Pringe
Fecha: 25 de septiembre a 13 de noviembre
Horario: Viernes de 9:30 a 12:30 hrs.
Vía Zoom
Descargar programa

MÓDULOS DE MAGÍSTER (PRIMER AÑO)

Filosofía 2: Problemas límite de la fenomenología: Historia y facticidad en Heidegger y Patocka

Profesores: Ovidiu Stanciu y Rocío Garcés
Fecha: Lunes 10 agosto – jueves 3 de septiembre
Horario: Lunes, miércoles y jueves, 18:30 a 21:30 hrs.
Vía Zoom
Clase magistral: Lunes 10 agosto
Descargar programa

Teoría de la sociedad 2: Literatura y Derecho: Ley, autoría y escritura (Kant/Blanchot)

Profesoras: Aïcha Liviana Messina y Rocío Garcés
Fecha: Lunes 28 septiembre – jueves 22 octubre
Horario: Lunes, miércoles y jueves, 18:30 a 21:30 hrs.
Vía Zoom
Clase magistral: Lunes 28 septiembre
Descargar programa

Pensamiento Político 2: Teología Política y Modernidad: Carl Schmitt y sus críticos

Profesor: Eduardo Sabrovksy
Fecha: Lunes 16 noviembre – jueves 10 de diciembre
Horario: Lunes, miércoles y jueves, 18:30 a 21:30 hrs.
Vía Zoom
Clase magistral: 16 de noviembre
Descargar programa

Iniciación a la investigación II (Sección 1)

Profesor: Eduardo Sabrovksy
Fecha: Viernes 14 agosto – viernes 6 noviembre
Horario: Viernes 18:30 a 21:30 hrs.
Vía Zoom
Clases: 14 agosto – 28 agosto – 25 septiembre – 9 octubre – 23 octubre – 6 noviembre
Descargar programa

Iniciación a la investigación II (Sección 2)

Profesor: Eduardo Sabrovksy
Fecha: Viernes 21 agosto – viernes 20 noviembre
Horario: Viernes 18:30 a 21:30 hrs.
Vía Zoom
Clases: 21 agosto – 4 septiembre – 2 octubre – 16 octubre – 30 octubre – 20 noviembre
Descargar programa

ELECTIVO CLÁSICOS EN LA HISTORIA DE LA FILOSOFÍA*

*Homologable con cursos modulares no obligatorios para estudiantes de primer y segundo año de Magíster. Estudiantes de Diplomado pueden tomar el curso electivo sin necesidad de homologarlo con un curso modular.

Clásicos en la historia de la Filosofía: Husserl: La crisis de las ciencias europeas y la fenomenología transcendental

Profesor: Ovidiu Stanciu
Fecha: Martes 1 septiembre – martes 1 de diciembre
Horario: Martes, 18:30 a 21:30 hrs.
Vía Zoom
Descargar programa

CURSOS DE DIPLOMA DE HONOR EN PENSAMIENTO CONTEMPORÁNEO

Teoría de la acción y la responsabilidad: de Aristóteles a Davidson
Profesor Juan Ormeño
Fecha: 17 de agosto a 7 de diciembre
Horario: Lunes de 18.50 a 21.35
Vía Zoom
Descargar programa
Política y filosofía en el mundo moderno: Algunos textos
Profesor Eduardo Sabrovsky
Fecha: 18 de agosto a 1 de diciembre
Horario: Martes de 18.50 a 21.35
Vía Zoom
Descargar programa
Reconocimiento recíproco como paradigma de la filosofía social: De Rousseau a Honneth
Profesor Juan Ormeño
Fecha: 19 de agosto a 9 de diciembre
Horario: Miércoes de 18.50 a 21.35
Vía Zoom
Descargar programa

 

*Todos los cursos son vespertinos y se dictan entre 18:30 y 21:30 hrs., salvo algunos seminarios de doctorado y de diplomas de honor.